Description
La escultura titulada “Somnium corpus”, que significa “cuerpo soñado” en latín, está hecha de más de cien
piezas de madera individualmente talladas y pintadas, montadas sobre una armadura de acero inoxidable. Para
la artista Lezlie Milson, esta obra representa a un ser súper humano, creado siguiendo las proporciones de la
sección dorada de Da Vinci. En lugar de representar la piel y los huesos, los elementos compositivos se refieren
a conexiones interiores, a las venas y las arterias. A la vez, en una dimensión más espiritual, las torsiones de la
madera, así como las luces y las sombras, representan las múltiples conexiones que existen entre el mundo
físico y el reino interno.
Mónica Kupfer
• Trueque; una puesta en relación (colectiva). Museo de Arte Contemporáneo. Panamá, 2018.
• Trazos perceptivos: Mujeres artistas de Panamá. Banco Interamericano de Desarrollo BID. Washington DC, Estados Unidos, 2013.
• Tribu (individual). Museo de las Mujeres. San José, Costa Rica, 2013.
• VII Bienal de Arte de Panamá. Museo de Arte Contemporáneo. Panamá, 2005.