Description
Uno de los performances más potentes de esta Katie Numi Usher, es The Wall, utilizando una larga lista de nombres de víctimas de asesinato, que extrajo de periódicos, noticias de radio y televisión, entre enero y julio de 2015, nombres que escribió con tiza sobre una pared que estaba pintada de negro. Frente a este muro fue colocada una silla representando la manera en que tradicionalmente nos enseñan en la escuela.
• Mothers of Creation. Image Factory Art Foundation. Belice, 2021.
• When the Globe is Home. Gallerie delle Prigioni. Treviso, Italia, 2020.
• Art Theorema #1. Salone degli Incanti, Trieste. Italia, 2018.
• The Art House. Wakefield, Inglaterra, 2017.
• Image Factory Art Foundation. Belice, 2016.
• Women in Art. Mexican Institute of Culture. Belice, 2009.
• Cuando el Rio Suena. Peón Contreras. Mérida, México, 2006.
*De ser adquirida, esta obra sería entregada un mes después del cierre de la subasta debido a que debe ser producida (impresión y enmarcado).