Description
La inocencia de la infancia y la dureza de la madurez se contraponen en esta obra llena de textura y sentimiento. Nacido en Chitré, Eduardo ha mantenido viva la técnica y el estilo pictórico de la Escuela de Azuero, movimiento seguido por ciertos pintores del interior del país en el cual la estética y el misticismo precolombino se mezclan con la cultura interiorana del siglo pasado. El impresionismo y la abstracción figurativa viven en Carros en tierra y la tradición pictórica que sigue.
Raúl Altamar Arias
• Concurso Emanaciones. Museo Arte Contemporáneo. Panamá, 2021.
• Ateneo Cultural. Buenos Aires, Argentina, 2021.
• Instalación y colectiva. San Petersburgo, Rusia, 2021.
• Leon Art Exhibition (colectiva). Casa de la Cultura Cotopaxi. Ecuador, 2020.
• Jurado del concurso Roberto Lewis. Ministerio de Cultura, Panamá, 2016.
• Imágenes en el tiempo (colectiva). Galería Collados. República Dominicana, 2004.
• Simbología en el tiempo (individual). Galería Clara Gómez, Bogotá, Colombia, 2001.
• Bienal de Panamá. Panamá, 1999.