Description
En Extendam, el artista habla de la manera en que nos expresamos a través de la tecnología, otros cuerpos afuera del cuerpo. Esta pieza explora sus propias complejidades como individuo, orientación sexual, color de piel y creencias, narrando intimidades que compartía por medio de audífonos, el público se conectaba con él mirándolo a los ojos generando contrastes entre lo que ocurría y lo que se escuchaba al azar, siendo que en ocasiones el artista soltaba una carcajada o, por el contrario, rompía en llanto.
• Tendedero: Rituales de lo Cotidiano. Continuo Latidoamericano de Performance. Panamá, 2020.
• Telerrealidad (y otras cosas que mamá no te enseñó). Fundación Alumnos47. México, 2014.
• Extendam Infini. Extra! Festival Internacional de Performance. Escuela Nacional de Artes Plásticas (Academia de San Carlos). México, 2013.
• Defuse Magnifique. Tántalo Hotel Grand Opening. Panamá, 2012.
• Miami Performance International Festival. Miami, Estados Unidos, 2012.
• Alter Magnifique. Artblock. Panamá, 2011.
*De ser adquirida, esta obra sería entregada un mes después del cierre de la subasta debido a que debe ser producida (impresión y enmarcado).