Descripción
Richmond emplea técnicas escénicas para interactuar con el espacio público, logrando potentes imágenes que abogan por los derechos de la mujer y las minorías. En Mujer armada, Richmond empuña una pistola, corre en un prado de un lado al otro, mientras que el viento furioso, juega con su ropa en contraste con la amenazante escena. A partir de esta experiencia, acompañada por Michelle Canales, Grettel Méndez y Andrea Gómez, han salido a la calle vistiendo ropas típicas, pero se presentan armadas, contrastando imágenes folclóricas o de sumisión.
• Panchas Hartas: Emancipadas y Emancidadoras (colectiva). Centro Cultural de España en Guatemala. Guatemala, 2021.
• Exploraciones gráficas: Franja Centroamericana (colectiva). The soil Factory, Nueva York. Estados Unidos, 2021.
• Mesoamérica Tierra Encendida (colectiva). Museo del Jade. San José, Costa Rica, 2021.
• La cosecha con certeza llegará (colectiva). Centro Cultural de España. San José, Costa Rica, 2021.
• Colectivo Mujeres Armadas: Las Territorio. Centro de Arte Bernardo Quintana, Querétaro, México. 2020.
• La inmedible dimensión del caos. La vida de Rolando Castellón entre nosotros (colectiva). TEORéTica. San José, Costa Rica, 2019.
*De ser adquirida, esta obra sería entregada un mes después del cierre de la subasta debido a que debe ser producida (impresión y enmarcado).